Audit Stratégique

Email Marketing

Voitures Passion

Une cartographie complète de votre stratégie email actuelle, des leviers que vous n'exploitez pas encore, et d'un plan d'action chiffré sur 12 mois.

Préparé pour
Paul Bobilliart, Fondateur
Préparé par
Hugo Fleury
Date
12 mai 2026
Sommaire

Six sections, une vision claire

Cliquez sur une section pour l'explorer en détail. Chaque partie peut se lire indépendamment, dans l'ordre que vous préférez.

Section II

État des lieux

Diagnostic factuel des cinq dimensions de votre stratégie email aujourd'hui : capture, newsletter, séquences, stack, cohérence avec le parcours d'achat.

Explorer
Section III

Angles morts identifiés

Cinq leviers chiffrés que vous n'exploitez pas aujourd'hui. Manque à gagner par mois, hypothèses transparentes, références sectorielles. Tout est challengeable.

Découvrir
Section IV

Stratégie recommandée

Un plan d'action en trois horizons, douze actions priorisées par retour sur effort. Quick Wins en 30 jours, fondations en 90, leviers de croissance ensuite.

Voir le plan
Section V

Estimation d'impact

Tableau récapitulatif du chiffre d'affaires additionnel à 12 mois, par horizon. Hypothèses retenues, fourchettes prudentes, et ce qui n'est volontairement pas inclus.

Voir les chiffres
Section VI

Prochaine étape

Ce que vous pouvez faire de cet audit, avec ou sans collaboration. Mes coordonnées si vous souhaitez approfondir un levier en discussion.

Continuer
Synthèse exécutive
L'essentiel de l'audit en une page
Voitures Passion accompagne aujourd'hui plus de 1 500 mariages, fait tourner +1 000 locations annuelles sur 5 agences en France et en Suisse, et fédère un réseau de 300 partenaires. Cinq verticales coexistent : mariage, événementiel B2B, shooting, road trip et EVJF/EVG. Le site est soigné, le positionnement assumé.
— Voitures Passion —
« Notre métier n'est pas la location. C'est l'expérience de l'exceptionnel. »
Positionnement officiel

L'écosystème commercial est solide. À côté de cela, le canal email est dormant. Un formulaire de newsletter existe en pied de page et sur le blog, mais aucun email n'est reçu après inscription. Aucune séquence de bienvenue, aucune relance, aucun nurturing post-mariage. Pour un business dont le cycle d'achat se compte en mois et dont chaque client est un ambassadeur potentiel, c'est le levier le plus accessible et le plus rentable qui dort aujourd'hui.

Précision importante

Votre site reçoit environ 3 100 visites par mois, avec un taux de rebond à 25,58 % et 5,16 pages par visite en moyenne (source : similarweb). Ce sont des métriques que beaucoup d'acteurs du secteur signeraient les yeux fermés — votre audience est extrêmement qualifiée. Le levier identifié dans cet audit n'est donc pas d'attirer plus de monde. C'est de mieux capturer et animer ceux qui viennent déjà.

Les trois constats clés

  1. La capture est en place mais rien ne suit : l'inscription à la newsletter n'engage aucune conversation. Test réalisé le 25 avril 2026 : aucun email reçu en 14 jours.
  2. La base mariés (+1 500 cumulés depuis 2020) n'est jamais réactivée. Anniversaires de mariage, EVJF/EVG d'amis, road trip d'anniversaire : autant d'occasions où vous pourriez reprendre contact, et restez silencieux.
  3. La saisonnalité mariage (mai-septembre) n'est pas lissée par email. Hors saison, l'audience est inactive alors qu'elle pourrait être nourrie par balade, road trip, cadeau, EVJF/EVG.

Les trois leviers majeurs

  1. Activer une machine email automatisée (welcome, post-réservation, post-événement) en 30 jours, branchée sur la newsletter existante.
  2. Réactiver la base cumulée pour en faire un canal de recommandations, d'avis clients et de cross-sell sur les autres verticales.
  3. Construire la cohérence éditoriale multi-agences : orchestration centralisée de la marque, exécution locale par les affiliés.
Potentiel
70K — 230K €
sur 12 mois

Estimation du potentiel

70 000 € — 230 000 €
de chiffre d'affaires additionnel sur 12 mois si le plan est déployé. Médiane ~150 000 €. Fourchette prudente : détails et hypothèses en Section V.
État des lieux
Diagnostic factuel de cinq dimensions email
Cette section dresse l'inventaire de votre stratégie email actuelle. Personne ne s'attend à ce que vous ayez monté un écosystème emailing complet tout en gérant 5 agences en parallèle. L'email est un métier qui demande du temps et de l'attention. L'idée n'est donc pas de pointer ce qui manque, mais de voir où concentrer l'effort.

Cliquez sur chaque dimension pour explorer le constat factuel.
Capture d'audience À renforcer +

Le formulaire de capture est présent en pied de page du site. Il se réduit à un champ email et à un bouton « Je m'abonne », sans case à cocher de consentement explicite. La collecte n'est donc pas pleinement conforme au RGPD, ce qui fragilise juridiquement l'usage commercial des emails captés.

Aucun lead magnet, aucune promesse n'est attachée à l'inscription. Pas de pop-up, pas de bandeau de relance, pas de capture contextuelle sur les pages produit (fiches véhicule) ni sur les pages de cas d'usage (Mariage, Événementiel, Shooting).

Pour une marque dont chaque page produit raconte une histoire (« Vivez le rêve américain, d'une sonorité rauque et flatteuse »), la newsletter est aujourd'hui le seul endroit du site où le récit s'arrête net. Conséquence directe : sur les 3 100 visiteurs mensuels que reçoit le site, on peut estimer que seuls 15 à 30 s'inscrivent. Alors qu'une promesse de capture pertinente (catalogue de la flotte, guide de choix de voiture de mariage) en activerait entre 60 et 125.

Ces ordres de grandeur reposent sur les benchmarks marketing digital usuels (HubSpot, OptinMonster, Sumo) : taux de conversion 0,5 à 1,5 % pour un formulaire nu, 2 à 5 % pour un formulaire avec lead magnet adapté à la cible.

Newsletter Absent +

Le formulaire fonctionne et collecte des emails. Mais aucun email n'est envoyé en retour, ni à l'inscription, ni en suivi. Inscription réalisée le 25 avril 2026 : 14 jours plus tard, la boîte de réception est vide.

Deux hypothèses possibles : soit la chaîne d'envoi est techniquement cassée (formulaire qui collecte sans déclencher d'envoi), soit la newsletter n'a tout simplement pas été activée. Dans les deux cas, le résultat opérationnel est identique : la base se constitue passivement et reste muette.

Séquences automatisées Absent +

Aucune séquence détectable depuis l'extérieur. Pas de bienvenue, pas de relance après visite des fiches véhicule, pas de séquence post-réservation, pas de demande d'avis post-mariage, pas d'email anniversaire de mariage. Pour un parcours d'achat dont la valeur émotionnelle culmine au moment de l'événement (« Vivez un moment unique, hors du temps ! »), l'absence d'email post-événement est la perte la plus directe. Sur l'exemple du post-mariage, c'est là où le client est le plus prêt à recommander.

Stack technique Indéterminé +

Aucun signal visible côté footer, formulaire ou code source ne permet d'identifier l'outil email utilisé (Brevo, Mailchimp, Klaviyo, ActiveCampaign, autre). À confirmer en discussion. Le choix d'outil n'est pas un blocage stratégique — l'urgence est de construire le contenu et l'automatisation, l'outil suit.

Cohérence avec le parcours d'achat À renforcer +

Le mariage se prépare 6 à 18 mois à l'avance. L'événementiel B2B (séminaire, team building) suit un cycle d'engagement plus court mais avec un panier moyen plus élevé. Le shooting demande une réactivité forte. Le road trip est un achat plus impulsif. Chacune de ces verticales mérite son propre rythme et sa propre tonalité.

Aujourd'hui, ces cinq parcours sont indifférenciés du point de vue email — c'est-à-dire qu'aucun n'est servi. Le premier travail consiste à activer une base commune (welcome universel) puis à diviser par usage.

Synthèse

Trois absents, deux à renforcer. C'est un point de départ clair : tout est à construire, mais sur des fondations solides (trafic important et engagé, base mariés volumineuse, positionnement clair). Tous les ingrédients sont en place. Il faut maintenant les faire travailler ensemble.

Angles morts identifiés
Cinq leviers chiffrés non exploités aujourd'hui
Ces angles morts ne sont pas des reproches. Ce sont des opportunités à activer. Chaque encart présente un constat factuel, une estimation de manque à gagner en fourchette prudente, et les hypothèses retenues pour le calcul. Cliquez pour explorer.

Précision méthodologique

Tout ce qui suit est construit sur la base de ce que j'ai pu observer depuis l'extérieur : votre site, vos réseaux, une inscription test à votre newsletter, quelques recherches complémentaires. Sans accès à vos données internes (volumes de devis, CRM, stats newsletter), j'ai retenu des hypothèses volontairement prudentes. Les ordres de grandeur affichés sont à préciser ensemble.

Angle mort N°1 — La séquence de bienvenue qui n'existe pas +

Lorsqu'une personne s'inscrit à votre newsletter, elle est par définition à son pic d'intérêt. Elle vient de découvrir votre site, elle a regardé votre flotte, elle a cliqué sur « Je m'abonne ». C'est le moment exact où une séquence email peut transformer un curieux en demande de devis.

Aujourd'hui, ce moment passe sans qu'aucun message ne soit envoyé. Le visiteur retombe dans le flux de sa boîte mail et oublie. Statistiquement, plus de 70 % des prospects qui n'ont pas de séquence de bienvenue ne reviennent jamais sur le site sans nouvelle stimulation.

Manque
560 — 2 200 €
par mois

Manque à gagner estimé

150 € — 560 € / mois (welcome seul)
soit 1 800 € à 6 700 € sur 12 mois. Combiné avec un lead magnet (Action 1.3) qui multiplie les inscriptions par 3 à 4, la fourchette monte à 560 € — 2 200 € par mois, soit 6 700 € à 26 800 € sur 12 mois.
Hypothèses : trafic mensuel réel de 3 100 visites (mai 2026, audience très qualifiée — taux de rebond 25,58 %, 5,16 pages par visite) ; taux d'inscription newsletter actuel autour de 0,5 % à 1 % (faible faute de lead magnet), soit 15 à 31 inscrits par mois ; taux d'inscription cible avec lead magnet : 2 % à 4 %, soit 60 à 125 inscrits par mois ; taux de conversion en demande de devis post-séquence welcome entre 2 % et 4 % ; panier moyen 450 €.
Angle mort N°2 — La base mariés non-exploitée +

Vous avez accompagné plus de 1 500 mariages depuis 2020. Soit autant de couples dont le jour le plus mémorable de leur vie a impliqué Voitures Passion, et qui dans leur majorité ne reçoivent plus aucun message de votre part.

Or chaque anniversaire de mariage est un moment naturel pour proposer un road trip de retour aux sources, une balade à deux, un cadeau pour le partenaire passionné. Chaque mariage est aussi un cercle proche (témoins, frères et sœurs, amis) qui se mariera potentiellement dans les 24 mois suivants. Vos mariés sont vos meilleurs prescripteurs si on leur donne une raison de parler de vous.

Manque
1,3 — 3K €
par mois

Manque à gagner estimé

1 300 € — 3 000 € / mois
soit 15 000 € à 36 000 € sur 12 mois.
Hypothèses : deux mécaniques distinctes. Séquence post-mariage sur les ~270 nouveaux mariés/an : taux de recommandation et 1er anniversaire combinés de 4 % à 8 %, panier moyen 350 €. Séquence de réactivation sur les 1 230 anciens mariés cumulés : taux de réactivation 2 % à 5 % via offre balade ou road trip d'anniversaire, panier moyen 350 €. Sources benchmarks : Klaviyo State of Email 2024, Marigold Engage 2024.

Fourchette prudente : ne sont pas inclus dans ce chiffrage le cross-sell vers les autres verticales (EVJF/EVG, événementiel B2B, cadeau saisonnier, shooting), l'effet de bouche-à-oreille non attribuable, et l'effet de marque cumulé.
Angle mort N°3 — La saisonnalité mariage qui n'est pas lissée +

La saison mariage culmine entre mai et septembre. Sur cette fenêtre, vos cinq agences tournent (selon moi) à plein régime, les week-ends sont saturés, et la communication n'a presque pas besoin d'exister. La demande est là.

Octobre à mars, c'est l'inverse. La demande de mariages diminue, mais le besoin d'activité reste. Et c'est précisément la période où les autres verticales peuvent prendre le relais : EVJF/EVG, road trip de Noël ou de Saint-Valentin, balade automnale en Provence, idée cadeau de fin d'année, séminaire d'entreprise janvier-mars.

Aujourd'hui, hors saison, votre communication s'aligne sur le rythme du marché. Elle ralentit quand la demande ralentit. L'email permet de découpler ces deux rythmes : continuer à parler à votre base pendant les creux pour activer balade, road trip et cadeaux, puis arriver à la saison suivante avec une audience déjà chaude.

Manque à gagner estimé

1 500 € — 5 000 € / mois
sur les 6 mois hors saison, soit 9 000 € à 30 000 € par an.
Hypothèses : 30 % du CA pourrait basculer hors saison via une activation email saisonnalisée (cadeaux, road trips, EVJF/EVG hiver, séminaires entreprise) ; CA annuel estimé location courte autour de 450 K€ (1 000 locations × 450 €) ; activation de 2 % à 7 % de la base sur les périodes creuses.
Angle mort N°4 — Le réseau de 300 partenaires sans relais +

Vous mentionnez +300 partenaires sur votre page « Qui sommes-nous » : wedding planners, lieux de réception, photographes, traiteurs. Chacun est en contact direct avec vos clients potentiels, parfois avant même qu'ils ne pensent à la voiture.

Une animation email B2B dédiée à ce réseau (kit de visuels, tarifs préférentiels pour leurs clients, news sur la flotte, photos d'événements communs) transformerait ces partenaires en relais actifs.

Manque
2,5 — 9K €
par mois

Manque à gagner estimé

2 500 € — 9 000 € / mois
soit 30 000 € à 108 000 € sur 12 mois.
Hypothèses : sur 300 partenaires, activation de 30 à 60 partenaires actifs (10 % à 20 %) ; chacun apportant 1 à 3 locations supplémentaires/an (sur la base de leur position dans le parcours d'achat de leurs clients) ; panier moyen 500 € (mariage + événementiel mixé). Cette estimation reste très prudente — un programme partenaires bien construit dans le mariage haut de gamme peut générer 20 % à 40 % du CA total.
Angle mort N°5 — Les devis clients qui ne sont pas relancés +

Pour les prestations B2B (événementiel, séminaire, team building) comme pour certaines locations sur mesure, le devis est l'étape charnière du tunnel commercial. Un prospect qui demande un devis a déjà parcouru tout le chemin : il connaît la marque, il a choisi son modèle, il a contacté l'agence. Il a manifesté un intérêt concret.

S'il ne signe pas dans les jours qui suivent, le devis disparaît dans le silence. Aucune relance (visiblement) n'est aujourd'hui envoyée pour comprendre l'objection, lever un doute ou reproposer l'offre sous un autre angle. Dans le mariage haut de gamme et l'événementiel B2B, c'est probablement la perte commerciale la moins visible et l'une des plus quantifiables une fois identifiée — et l'une des séquences email les plus rentables à mettre en place.

Manque à gagner estimé

300 € — 2 400 € / mois
soit 3 600 € à 28 800 € sur 12 mois.
Hypothèses (à valider lors d'un échange) : 15 à 30 devis envoyés par mois (estimation externe, à confirmer) ; taux de signature actuel estimé entre 40 % et 60 % ; soit 6 à 12 devis non signés par mois qui pourraient être relancés ; taux de récupération d'une séquence d'abandon de devis bien construite : 10 % à 20 % selon les benchmarks (Klaviyo State of Email 2024, OptinMonster, références B2B services premium) ; panier moyen 500 € à 1 000 € (mariage + événementiel + shooting confondus).
Stratégie recommandée
Un plan en trois horizons, douze actions priorisées
Le plan suit trois horizons priorisés par ROI. Horizon 1 : ce qui peut se construire en 30 jours et générer du chiffre d'affaires immédiatement. Horizon 2 : la machine de fond. Horizon 3 : les leviers de croissance.

Cliquez sur chaque horizon pour en explorer les actions.
Horizon 1 — J+0 à J+30
Quick Wins
Quatre actions à fort impact et faible effort
+

Tout repose sur la newsletter existante — il n'y a pas besoin de refaire l'infrastructure pour activer ces premières briques.

1.1 — Diagnostic technique et activation de la newsletter

Pourquoi : Avant de construire des séquences, il faut s'assurer que la chaîne d'envoi fonctionne. Sinon les emails partent dans le vide. C'est la fondation de toutes les actions suivantes.
Impact attendu : Préalable technique. Pas de CA direct, mais débloque toutes les actions suivantes.
Effort : Faible (diagnostic de la base + correction).

1.2 — Séquence de bienvenue automatisée

Pourquoi : La séquence welcome est l'angle mort N°1 identifié. Elle capterait l'intention au moment où elle est la plus haute et permettrait d'embarquer chaque nouvel inscrit dans l'univers de Voitures Passion, quel que soit son projet.
Impact attendu : Seul, 150 € à 560 € par mois. Combiné à l'Action 1.3 (lead magnet + pop-up), 560 € à 2 200 € par mois.
Effort : Moyen (emails à rédiger, branchés en automatisation).

1.3 — Lead magnet et pop-up de capture

Pourquoi : Multiplierait le taux d'inscription par 2 à 4 sur un trafic identique. Aujourd'hui, le formulaire « nu » en pied de page convertit autour de 0,5 % à 1 % du trafic. Avec un lead magnet pertinent et une pop-up bien calibrée, le taux pourrait monter entre 2 et 4 %.
Impact attendu : Augmentation directe du flux d'inscrits, multiplication par 3 du potentiel de la séquence welcome.
Effort : Moyen (création du lead magnet en PDF + configuration de la pop-up + intégration sur le site).

1.4 — Séquence d'abandon de devis (première vague)

Pourquoi : Relancer la base des devis non signés des 90 derniers jours (à exporter depuis votre CRM ou votre suivi commercial), une séquence courte de relance pourrait récupérer 10 à 20 % des prospects qui n'avaient pas signé. Le levier le plus rapide à générer du chiffre d'affaires direct, parce qu'il porte sur une audience encore chaude.
Impact attendu : Récupération potentielle de 1 à 5 réservations sur 30 jours, selon le volume de devis disponibles. Activation complète de l'angle mort N°5 en Horizon 2 (automatisation continue).
Effort : Moyen (export de la base de devis + rédaction des emails + envoi semi-automatisé).
Horizon 2 — J+30 à J+90
Fondations
Construction de la machine de fond
+

Les automatisations couvrent les vrais cycles métiers de Voitures Passion.

2.1 — Séquence post-événement

Pourquoi : Active directement l'angle mort N°2 (base dormante). Déclenchée à la fin de chaque prestation, quel que soit le type d'événement (mariage, séminaire B2B, shooting, road trip, EVJF/EVG), elle transformerait chaque client passé en relais : avis collecté, partage de photos, recommandation auprès du cercle proche. C'est aussi la mécanique qui produit le matériau de preuve sociale pour le site et les communications.
Impact attendu : 1 300 € à 3 000 € de CA additionnel par mois.
Effort : Important (séquences à concevoir selon les verticales, branchement dans le CRM/outil email).

2.2 — Centralisation de la base clients multi-agences

Pourquoi : Le modèle d'affiliation a un risque structurel : la donnée client se fragmente entre les 5 agences. Pour faire tourner les automatisations à l'échelle de la marque, il faut une vue unifiée. C'est aussi un actif stratégique pour la marque centrale qui orchestre les affiliés.
Impact attendu : Préalable structurant. Conditionne l'efficacité des actions 2.1, 2.3, 2.4 et 3.1.
Effort : Important (alignement avec les 5 affiliés, choix d'outil, structure de données, RGPD).

2.3 — Newsletter éditoriale ancrée

Pourquoi : Vous avez du contenu. Le blog le prouve. Mais le contenu sans canal d'envoi reste invisible. Une newsletter régulière à fréquence ancrée transformerait ce contenu en levier d'animation continue, sur l'ensemble des verticales (récits clients, focus modèle, conseils, événements à venir), et entretiendrait la mémoire de la marque hors période de prestation.
Impact attendu : +15 % à +25 % d'engagement sur les inscrits, conversion en réservations 1 % à 3 % par envoi.
Effort : Important en setup, léger en récurrent.

2.4 — Séquences saisonnières

Pourquoi : Chaque verticale a sa propre saisonnalité (mariage mai-septembre, événementiel B2B sur les pics rentrée et janvier, road trip et balade printemps-été, EVJF/EVG décembre-juin, idées cadeaux fin d'année). Activer une séquence email en amont de chaque pic permettrait de capter les prospects dans la fenêtre où ils prennent leur décision.
Impact attendu : Activation partielle de l'angle mort N°3. Conversion 3 % à 6 % de la base ciblée.
Effort : Moyen-important (emails à rédiger une fois, réutilisables chaque année).
Horizon 3 — J+90 et au-delà
Levier de croissance
Trois leviers de croissance une fois la machine en place
+

Une fois la machine de fond en place, place aux leviers de croissance.

3.1 — Programme partenaires B2B

Pourquoi : Active l'angle mort N°4. Le mariage haut de gamme se vend sur recommandation. Vos partenaires sont vos commerciaux les plus crédibles. Une animation structurée transformerait la relation informelle en canal commercial actif.
Impact attendu : 2 500 € à 9 000 € de CA additionnel par mois.
Effort : Moyen-important (création du programme, kits, séquences B2B, suivi).

3.2 — Séquence cadeau hors saison

Pourquoi : Active l'angle mort N°3 (lissage saisonnier). Créerait un produit dérivé du cœur d'activité avec une cible élargie (offrants vs utilisateurs). Votre article de blog « Offrez un cadeau vintage insolite » suggère que la matière éditoriale est déjà identifiée chez vous.
Impact attendu : 1 500 € à 5 000 € de CA additionnel par mois sur les 6 mois hors saison.
Effort : Moyen (création du produit cadeau, séquences saisonnières, intégration site).

3.3 — Programme parrainage clients

Pourquoi : Permettrait de capitaliser sur l'ensemble de votre base clients (les 1 500 mariés cumulés en premier lieu, mais aussi les clients road trip, B2B, shooting). Étendrait l'effet bouche-à-oreille déjà existant en lui donnant une mécanique structurée. Cohérent avec votre positionnement haut de gamme : la récompense est offerte en expérience, pas en remise commerciale.
Impact attendu : 5 % à 12 % d'acquisition supplémentaire à 12 mois sur la cible parrainée.
Effort : Moyen (mécanique, séquences associées, suivi des conversions).
Estimation d'impact à 12 mois
Tableau récapitulatif et hypothèses
Tableau récapitulatif des gains attendus par horizon, en fourchettes prudentes. Les chiffres reposent sur les hypothèses détaillées dans la section angles morts ; ils sont volontairement conservateurs. L'analyse s'appuyant uniquement sur les éléments observables depuis l'extérieur.
Horizon Délai CA mensuel (médiane) CA cumulé 12 mois
Quick Wins (welcome + lead magnet + abandon de devis) J+30 2 300 € 27 000 €
Fondations (post-événement + newsletter + saisonnalité) J+90 3 800 € 45 000 €
Croissance (B2B + cadeau + parrainage) J+180 6 500 € 78 000 €
Cumulé sur 12 mois (fourchette médiane) ~150 000 €
Total 12 mois
70K — 230K €
médiane 150K €

Fourchette globale prudente

70 000 € — 230 000 €
de chiffre d'affaires additionnel sur 12 mois, selon la qualité d'exécution, la disponibilité de la donnée client et la rapidité de mise en place de la base centralisée. Médiane ~150 000 €.
Hypothèses retenues pour le chiffrage +
  • Trafic mensuel réel : 3 100 visites (mai 2026, données partagées par Voitures Passion) — taux de rebond 25,58 %, 5,16 pages par visite, durée moyenne 52 secondes. Audience extrêmement qualifiée.
  • Taux de conversion site actuel : ~2,7 % (estimé à partir de 1 000 locations annuelles divisé par 3 100 visites × 12 mois).
  • Taux d'inscription newsletter cible avec lead magnet : 2 à 4 % (vs 0,5 % à 1 % aujourd'hui).
  • Taux de conversion email post-séquence welcome : 2 à 4 %.
  • Paniers moyens utilisés dans les chiffrages : 350 € pour les prestations courtes ; 450 € pour les locations standard ; 500 € à 1 000 € pour les prestations B2B et l'événementiel sur mesure.
  • Taux de recommandation post-séquence post-mariage : 4 à 8 % sur les nouveaux mariés.
  • Taux de réactivation base mariés ancienne : 2 à 5 % sur les 1 230 anciens mariés cumulés.
  • Taux d'activation programme partenaires : 10 à 20 % des 300 partenaires.
  • Hypothèses abandon de devis : 15 à 30 devis envoyés par mois ; taux de signature actuel estimé entre 40 et 60 % ; taux de récupération d'une séquence d'abandon de devis bien construite : 10 à 20 %.
  • Sources des benchmarks utilisés : Klaviyo State of Email 2024, Marigold Engage 2024, OptinMonster, références sectorielles email B2C luxe et événementiel premium.
  • ROI email marketing : 36 € à 42 € de CA généré pour 1 € investi (référence sectorielle).
Ce qui n'est volontairement PAS inclus dans l'estimation +

Ces estimations sont volontairement conservatrices. Elles ne tiennent pas compte de l'effet :

  • Bouche-à-oreille amplifié par la séquence post-événement.
  • De marque cumulé d'une newsletter régulière (notoriété, mémoire, top-of-mind hors saison).
  • De cross-sell entre verticales : un client mariage qui revient pour une balade, un client B2B qui pense à un cadeau de fin d'année, un client road trip qui recommande à un ami pour un EVG.
  • Sur le ticket moyen (un client réactivé sur le road trip premium dépense plus qu'un client réactivé sur la balade simple).
  • Sur la valeur vie client (LTV) : un client engagé dans vos séquences email a une probabilité bien plus élevée de revenir, de recommander, et de monter en gamme sur ses prochaines prestations.
  • De la centralisation de la base sur la valorisation à terme de Voitures Passion (un actif data structuré pèse en cas de cession ou de levée de fonds).

Les performances réelles dépendent de la qualité d'exécution, de la cohérence avec le reste de la stratégie commerciale, et de la disponibilité opérationnelle des affiliés pour relayer les actions locales.

Les ordres de grandeur affichés dans ce tableau sont donc à comprendre comme une borne de réalisme prudent, à affiner ensemble selon les chiffres internes que vous pourrez partager.

Prochaine étape
Comment continuer, avec ou sans collaboration
Cet audit n'a pas vocation à être un livrable isolé. Il est conçu pour vous donner une vue claire des leviers à activer, dans un ordre cohérent, avec des estimations chiffrées que vous pouvez challenger.

À partir de là, deux options.

Vous prenez le document et activez vous-même les leviers en interne ou via une ressource déjà identifiée. Aucun engagement attendu de votre côté ; cet audit est offert.

Ou vous souhaitez approfondir un ou plusieurs leviers en discussion. Pour ça, je vous propose d'échanger 30 minutes pour identifier ensemble la priorité n°1, valider les hypothèses chiffrées en croisant avec vos données internes (volumes de devis, panier moyen, taux de signature), et voir si une collaboration aurait du sens pour Voitures Passion.

Sans engagement, et sans tarif sur la table à ce stade.

Un échange de 30 minutes

Sans engagement, pour identifier la priorité n°1, valider les hypothèses chiffrées en croisant avec vos données internes, et estimer ce que cette collaboration pourrait concrètement apporter à Voitures Passion dans les 90 jours.

Hugo Fleury
Copywriter Email Marketing Automotive
Email  ·  contact@hugo-fleury.com
Téléphone  ·  07.52.11.96.22
LinkedIn  ·  Hugo Fleury
Audit produit le 12 mai 2026 — Confidentiel — Préparé spécifiquement pour Voitures Passion